(812) 333-17-53     (812) 333-17-54
поиск

Член ассоциации
Технологический центр металлобработки
Северо-Западного региона

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
Ассоциации промышленных
предприятий Санкт-Петербурга

Производственная база
Контакты
Представительства и филиалы
Наши партнеры
Наши заказчики
Полезные ссылки
Металлообработка в Эрго-Люкс Товарная политика Продукция и услуги Технологическое перевооружение Субконтракт и маркетинг Контакты Анкета-заказ Сертификаты


Анкета-заказ



Информеры - курсы валют
Наплавка и расточка отверстий

   Компания ООО НПП Эрго-Люкс предлагает своим клиентам альтернативный вариант ремонта изношенных отверстий до состояния своих оригинальных размеров с использованием итальянской передвижной расточно-наплавочной установки SIR MECCANICA «WS2 compact».

   Уникальность оборудования «WS2 compact» и технологических операций заключается в том, что восстановление отверстий осуществляется без проведения большинства сопутствующих традиционному процессу ремонта сборочно-разборочных работ и без доставки узла на механический завод, имеющий в своем распоряжении специализированного станочный парк.     Теперь выполнить ремонт отверстий в шарнирных соединениях рабочего оборудования экскаваторов, бульдозеров и погрузчиков (стрелы, рукояти, порталы, серьги, поворотные рамы и т.п.); навесном оборудовании (грейфера, ковши и т.п.); стационарных металлоконструкциях, проушинах и других подобных изделиях можно гораздо быстрее и дешевле. 

   Имея собственную передвижную расточно-наплавочную установку «WS2 compact», уже сегодня компания ООО НПП Эрго-Люкс может предложить своим клиентам:

·         Ремонт цилиндрических отверстий от 45 до 450 мм, глубина фактически не ограничена;

·         Одновременная соосная расточка нескольких разнесенных друг от друга отверстий;

·         Восстановление посадочных мест под обоймы подшипников;

·         Размещение ремонтного оборудования непосредственно на подлежащем ремонту узле;

·         Хорошее качество обработки поверхности;

·         Сокращение срока ремонта;

·         Существенную экономию денежных средств.

http://www.tlstt.ru/assets/images/tokarnie%20raboti/2%281%29.jpghttp://www.tlstt.ru/assets/images/tokarnie%20raboti/1%281%29.jpghttp://www.tlstt.ru/assets/images/tokarnie%20raboti/3.jpg

Области применения

·         Ремонт строительной, землеройной, сельскохозяйственной и коммунальной техники

·         Ремонта техники, используемой нефтегазодобывающими предприятиями

·         Ремонта карьерного, горнодобывающего и горно-обогатительного оборудования

·         Расточно - расплавочные комплексы за счет малых габаритов и веса, а также оригинальной системы крепления на дефектном узле позволяют производить работы на любой высоте, под любым углом и в любой плоскости

Краткое описание технологического процесса

http://www.tlstt.ru/assets/drgalleries/17/thumb_las.jpg

   Технология предусматривает разборку только дефектного узла, для обеспечения доступа к восстанавливаемому отверстию. Следующим этапом является закрепление сваркой или любым другим возможным способом центровочного комплекта. Центровочный комплект, в зависимости от типа ремонтируемой детали, устанавливается либо по двум сторонам отверстия, либо, при растачивании нескольких разнесенных друг от друга отверстий, по торцам этих отверстий.

   Благодаря своей конструкции центровочный комплект позволяет менять положение борштанги, проходящей по всей длине восстанавливаемой поверхности. Центровка борштанги осуществляется при помощи измерительного инструмента по наименее изношенному отверстию или по другим базовым поверхностям.
Далее на уже отцентрованную борштангу надеваются суппорты и после регулировки положения и длины лапок под опорную поверхность фиксируются сваркой, после чего центровочный комплект удаляется. Агрегат жестко закрепляется на одном из суппортов и своим весом не оказывает никакого влияния на точность выполнения технологических операций. После установки резца в борштанге осуществляется расточка отверстия до устранения эллипсности или до требуемого диаметра.

   Для наплавки борштанга заменяется диэлектрическим валом с наплавочной головкой, который присоединяется к сварочному полуавтомату специальным переходным кабелем. Используемая газовая смесь состоит из 80% аргона и 20% углекислого газа. К сварочному полуавтомату смесь подается либо напрямую готовая через редуктор, либо через смеситель от двух баллонов, содержащих отдельно аргон и углекислый газ.
    Наплавка требуемого количества слоев металла осуществляется в автоматическом режиме сварочным полуавтоматом, а установка обеспечивает вращение и продольное перемещение наплавочной головки. Твердость полученного слоя составляет 20-30 HRC, в зависимости от силы тока и состава газовой смеси. По окончании процесса наплавки устанавливается борштанга и осуществляется черновое растачивание отверстия. После черновой проточки измерительным инструментом определяется текущий диаметр отверстия и с помощью цифрового индикатора резец настраивается на номинальный диаметр.
     Затем производится контрольный замер диаметра отверстия, демонтаж агрегата и зачистка поверхности детали от следов сварки.

 

    Агрегат снабжен электронной контрольной панелью с диагностическим дисплеем.
    Практика показывает, что в среднем, за один цикл «расточка-наплавка-расточка» поврежденное отверстие удается восстановить на 2-3 мм!    Дополнительный фото- и видеоматериал по данному оборудованию и технологиям ремонта можно посмотреть на русскоязычном сайте производителя Sir Meccanica:
www.sirmeccanica.com

http://www.tlstt.ru/assets/drgalleries/17/thumb_DSC03105.JPG

http://www.tlstt.ru/assets/drgalleries/17/thumb_DSCN4043.JPG

http://www.tlstt.ru/assets/drgalleries/17/thumb_DSCN7199.JPG

 


 

тел./факс:
(многоканальный)
(812) 333-17-53
(812) 333-17-54
ergo-luks@yandex.ru

Rambler's Top100 Продвижение сайта - Малком